Онколог Абсалямов Руслан об алопеции во время химиотерапии

- Почему происходит потеря волос во время химиотерапии и что с этим делать?
 
  Алопеция, связанная с химиотерапией чаще всего является преходящим событием. Связано это прежде всего с механизмом действия химиотерапии – цитотоксических препаратов, которые повреждает интенсивно делящиеся клетки.
  В первую очередь этот эффект направлен на раковые клетки, те, которые приобрели способность неконтролируемо делиться. Но страдают также и остальные органы и системы. С этим связаны наиболее частые побочные действия химиотерапии, как результат повреждения интенсивно делящихся нормальных клеток организма: повреждение волосяных фолликулов и потеря волос, кожные проблемы, поражение костного мозга – анемии, лейкопении, нейтропении, тромбоцитопении (низкий уровень разных элементов крови) и поражение клеток эпителия желудочно – кишечного тракта (стоматиты, энтериты, колиты).

 
  Современные режимы лекарственной терапии могут содержать таргетные и иммуноонкологические препараты, которые оказывают избирательное воздействие на опухоль и, как следствие, не вызывают таких же побочных действий и крайне редко вызывают потерю волос.
Препараты , которые наиболее часто вызывают алопецию: циклофосфамид, ифосфамид, доксорубицин, паклитаксел, доцетаксел, эрибулин, этопозид, иринотекан.

 
- Эффект обратим?
 
  Алопеция, связанная с химиотерапией,  как правило, является преходящим изменением. Примерно через 3-4 недели после прекращения терапии волосы постепенно начинают расти, полностью восстанавливаясь в срок 3-6 месяцев, а иногда до года.  
  «Новые» волосы могут отличаться. Это встречается примерно в 65 % случаев. Волосы могут поседеть, или наоборот, обратно приобрести или изменить цвет, могут завиваться или наоборот, выпрямиться. Постоянная алопеция встречается не часто, в основном при высокодозных режимах химиотерапии.
 
- Можно ли этого избежать?
 
  В последнее время в частных клиниках применяются аппараты для гипотермии головы во время химиотерапии. Это специальная шапочка, на которую подается холод. Эффект прост. Холод вызывает спазм сосудов и кровоток в скальпе существенно замедляется и туда попадает меньше препарата, что напрямую защищает волосяные фолликулы от повреждения.
  Также проводятся исследования по влияния различных препаратов, которые помогают избежать алопеции, однако, четких рекомендаций нет и еще не вошло в широкую практику.
14.01.2019
К другим новостям магазина