Как понять, что врач хорош?

Дорогие покупатели! Мы начинаем цикл полезных статей для каждого, кто столкнулся с онкологией.
Надеемся, что вам они будут полезны!


"Навеяно недавней жаркой профессиональной дискуссией. Родовая травма врачебной профессии – ощущение себя убер аллес и своего мнения истиной в последней инстанции. Получив 3-4 таких неоспоримых, но прямо противоположных мнения, пациент обычно заходит в депрессивный тупик, из которого выходит только волевым, но никак не осознанным усилием. Вместе с тем есть несколько приемов, которые помогут попробовать сделать выбор безопаснее:

1. Хороший врач много слушает.

2. Хороший врач говорит о нескольких опциях и поясняет их преимущества и недостатки, а не манипулирует только одним и самым правильным решением (выбор ведь в конце концов за пациентом, а варианты есть всегда, даже если они не оптимальные с точки зрения врача).

3. На консультации у пациента не должно быть ощущение давления со стороны врача.

4. Хороший врач больше уделяет время тому, что волнует пациента, а не пытается продать свой авторитет (свисающие со стен и потолка сертификаты, группа подобострастных молодых коллег вокруг, искусственно созданные очереди и многочасовое ожидание, общение непонятным наукообразным языком полушепотом или поучающим тоном)

5. Хороший врач пытается построить весь путь пациента, а не выполнение отдельного небольшого этапа лечения (я вам сделаю операцию отдам кусок легкого в банке, а дальше идите ищите сами гистологию и онколога).

6. Назначения и рекомендации должны быть обоснованы международными профессиональными стандартами, которые пациент может открыть и убедиться в существовании этих рекомендаций.

7. Хороший доктор уважает решение пациента, даже если доктору это решение кажется не оптимальным, и продолжает оказывать ему помощь, насколько это возможно, даже если пациент идет против рекомендаций врача.

8. Хороший доктор следит за своим эмоциональным состоянием и не позволяет своим негативным эмоциям (независимо от причин) влиять на общение с пациентом.

9. И, да, хороший врач думает про деньги пациента, а не абстрагируется от них. Даже в несуществующей в природе бесплатной и хорошей медицине прежде, чем вынести кормильца семьи высокотоксичной химиотерапией, надо подумать, а на что же будут при этом жить его домашние, или, как минимум, с ними это обсудить. Непопулярно, конечно, но мы лечим одного человека, а влезаем в жизнь по меньшей мере целой семьи (+ коллег, + друзей +++…).

10. Хороший доктор учится. Конференции, курсы, статьи. Симптомы того, что учится, должны быть видны на консультациях. Нет-нет да проколется: забудет закрыть статью на мониторе, расскажет про что-то услышанное на конференции.

Если, друзья, знаете другие симптомы хорошего врача, на которые надо обращать внимание на консультациях, пожалуйста, поделитесь."

Источник WWW.PRAVMIR.RU

07.07.2017
К другим новостям магазина