Поддержка семьи, в которой есть онкопациент. Для чего?

Когда семья/круг близких людей сталкивается с онкологией, центром внимания и поддержки становится больной. Желание помочь человеку, столкнувшемуся с тяжелым недугом естественно и может оказать влияние на ход его борьбы с болезнью.

Если вы чувствуете, что должны/ желаете/ думаете о том, как помочь заболевшему человеку, эта статья для вас.
 

Оказать помощь любого масштаба можно только при наличии у вас самих ресурса в той области, в которой вы готовы разделить его с больным.
В этой статье мы поговорим о том, как позаботиться о том, чтобы эти ресурсы у вас были. 
И ответим на вопрос, какую поддержку вы можете оказать себе, если замечаете определенные действия/мысли/чувства.
 

Например, такие как:

1. Смещение фокуса внимания с себя на больного и обесценивание своих чувств и проблем. Всё, что происходит со мной не так важно, как то, что происходит с ним.

В чём опасность? С таким подходом к себе можно очень быстро выгореть и остаться совсем без сил. Тогда не сможете помочь ни больному, ни кому бы то ни было ещё.

Что делать? Использовать правило, которе всем знакомо из опыта полётов на самолёте. Сначала кислородную маску на себя, затем на ребёнка. Следить за своим состоянием, ставить себя на первое место. Понимать, что если вы будете в ресурсе вы сможете лучше и больше помочь, чем если будете истощены.

 

2. Я ответственен за его состояние/исход болезни.

В чём опасность? В случае ухудшения состояния больного произойдёт перегруз виной. При чём виной необоснованной, но от этого не легче.

Что делать? Разделять ответственность. Да, я могу помогать, но не могу спасти. Я могу приехать, поговорить, обнять, помочь финансами. Но не могу напрямую повлиять на выздоровление человека, сделать так, чтобы его жизненные силы возросли. (Иногда кажется, что могу, но это иллюзия. И чем дольше она поддерживается, тем больнее будет сталкиваться с реальностью).

 

Воплотить эти рекомендации в жизнь даже при понимании их пользы не просто. На пути мы можем столкнуться со страхом осуждения (если поставлю себя на первое место, то что я за человек такой), своим страхом смерти (если я смогу спасти его, то это защитит и меня), со стигматизацией болезни (нельзя радоваться рядом с больным или наоборот нельзя грустить и думать о плохом), актуализацией конфликтов, которые были скрыты в отношениях до диагноза и много чем ещё.
 

Мы хотим ещё раз сфокусировать вас на отвественности.
Брать ответственность за своё физическое и психологическое здоровье, материальное состояние - это первый шаг, который мы призываем вас сделать, если вы хотите помочь больному.

Разрешите себе принять тот факт, что близким больного тоже нужна помощь. И поддержка. Не находиться в вакууме, искать пространства, где возможно проживание всей сложной ситуации, которая с вами тоже происходит. Друзья, которые готовы слушать вас и просто быть с вами, когда очень тяжело.
Группы поддержки. Терапевтические группы. Личная психотерапия.

Создано для проекта http://www.go-lova.ru от проекта https://new-praxis.ru/




 

#golova #golova_project #потеряволос #химиотерапия #ракдурак#онкофеи #ракслабак #golovaru #лейкозунет #онкологиянеприговор#будемжить #лимфома #дизайнголовныхуборов #послехимии#времяжить #лимфомаходжкина #амазонки_против_рака #рак

06.05.2018
К другим новостям магазина