Как прошел фестиваль "Праздник жизни 2018"

4 февраля 2018 года во Всемирный день борьбы против рака в Москве прошел ежегодный городской фестиваль «Праздник жизни».

В 4-й раз Фонд «Вместе против рака» собирает на одной площадке социально активных москвичей, людей с онкологическими заболеваниями и их близких, известных артистов, теле- и радиоведущих, представителей общественных организаций, чтобы изменить укоренившиеся в обществе стереотипы о раке, рассказать о том, почему не нужно бояться этого слова, и как поддержать тех, кто вынужден бороться с недугом.


*Golova на фестивале "Праздник жизни 2018"


На площадке фестиваля прошли мастер-классы, фотовыставка «Красота сильнее рака», экспозиция творческих работ, показ документального фильма «Выбор жизнь», представленного международным некоммерческим проектом Cancer.Confession.Control, консультации онкологов и психологов, дискуссия, подготовка к модному дефиле и выход на подиум женщин с диагнозом «рак». 



«Непростая тема, метель и непогода за окном, и все же было очень тепло и радостно от дружелюбной атмосферы, которая есть главное на любом празднике, - рассказала о своих впечатлениях руководитель Фонда Катерина Ярова. - Многие делились личными историями, обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются онкобольные и их родные, пытались понять, как всем нам перестать бояться знать и говорить о раке, как помогать людям, столкнувшимся с болезнью». 

Радиоведущая, мама троих детей Наташа Ростова рассказала о том, как она в один момент получила сразу два диагноза: рак молочной железы и туберкулез легкого, какой путь она проходит до сих пор, как важна была для нее поддержка семьи, друзей и какую роль сыграло письмо, полученное от совершенно незнакомого человека.

Автор книги «Стучитесь, открыто» Ана Мелия раскрыла, как и почему решила написать историю «непобеды» над раком, и что важнее веры в чудесное исцеление.

Поддержать участников праздника пришли актеры театра и кино Серафима Низовская и Валерий Гвимрадзе, ведущий телеканала Москва 24 Иван Базанов. Руководитель сообщества PRO Женщин Екатерина Рыбакова рассказала о том, как найти путь к самореализации тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. 

Кульминацией праздника стал традиционный модный показ с участием женщин с диагнозом «рак». Выход этих ярких моделей - это всегда громкие аплодисменты и восхищение. «Мы красивые, мы сильные, мы живем и любим эту жизнь!» - это девиз тех, кто знает вкус и ценность настоящей жизни, здесь и сейчас. 

  

Мероприятие проходило при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы. 

04.02.2018
К другим новостям магазина